Allievi del Parma secondi al Memorial Zini: I RISULTATI dei tornei pasquali

Ca' Bianca

Ottime prestazioni di Allievi e Pulcini 2006 arrivati secondi e terzi ai tornei pasquali; weekend di calcio ai Memorial Zini e Sassi per i #giovanigialloblù

Nel weekend appena concluso si sono giocati i Tornei pasquali e il Parma Calcio ha ottenuto ottimi risultati. Gli Allievi si sono classificati secondi al Memorial Zini (1-3 la sconfitta in finale contro il Sassuolo). Gli Under 11, Pulcini 2006 sono arrivati terzi nel Memorial Sassi. Di seguito tutti i risultati delle partite giocate nelle festività pasquali. 

La partita d’esordio dei tornei

  • Under 17, Girone H 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Mfk Ruzomberok (Slovacchia) 0-1;
  • Under 15, Girone A 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Tricolore Reggiana 2-0 (2 Rastelli);
  • Under 13, Girone G 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Ac Cuneo B 2-0 (Legati, Araldi);
  • Under 11 Professionisti, Girone B 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Mantova 8-3 (2 Ajibola, 2 Rossi, Calestani, Martinez, Ricci, Calzetti);
  • Under 11 ‘misti’, Girone E 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Virtus Ancora 9-1 (2 Artese, 2 Piro, 2 Nwajei, Borrelli, Concari, Acampora);
    Giovanissimi Regionali B 2004, 3^ Memorial ‘Nico Giovannini’, Parma-Modena 1-0 (Vona);

Il secondo turno

  • Under 17, Girone H 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Imolese 1-2 (Alagna); 
  • Allievi, Girone D 31^ Memorial Zini, Parma-Reggio Calcio 4-0 (Schifano, Abou, Ajibola, Togola);
  • Under 15, Girone A 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-D’Annunzio Marina 0-0;
  • Giovanissimi Regionali B 2004, 3^ Memorial ‘Nico Giovannini’, Parma-Spal 1-3 (Mazzoni);
  • Under 13, Girone G 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Crespo Calcio 6-0 (2 Legati, 2 Selloum, Araldi, Gandolfi) Parma-Gino Nasi 3-0 (2 Legati, Dattaro);
  • Under 11 Professionisti, Girone B 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Modena 5-3 (2 F.Ferrari, G.Ferrari, Calestani, Calzetti) Parma-Carpi 2-1 (2 F.Ferrari);
  • Under 11 ‘misti’, Girone E 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Parma-Rovetana 7-0 (2 Piro, 2 Nwajei, Artese, Macchitella, Gandolfi) Parma-Audax Casinalbo 10-2 (3 Nwajei, 2 Piro, 2 Acampora, Diawara, Macchitella, Concari).

Il terzo turno

  • Under 17, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’ Girone H, Parma-Cuneo 1-3 (Toma); 
  • Allievi, 31^ Memorial Zini Semifinale, Parma-Mantova 2-1 (Ajibola, Govoni);
  • Under 15, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’ Girone A, Parma-Virtus Castelfranco 10-0 Quarti di finale Parma-Spal 0-1;
  • Giovanissimi 2004, 3^ Memorial ‘Nico Giovannini’, Parma-Hellas Verona 0-0;
  • Under 13, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’ Quarti di finale, Parma-Bologna 3-1 (Ghillani, Legati, Napolitano) Semifinale Parma-Sassuolo 0-1;
  • Under 11 Professionisti, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’ Girone Finale, Parma-Bologna 1-2 (2 F.Ferrari, G.Ferrari, Calestani, Calzetti) Parma-Carpi 2-0 (F.Ferrari, Martinez);
  • Under 11 ‘misti’, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’, Quarti di finale, Parma-Real Maranello 7-0 (2 Nwajei, 2 Artese, Piro, Borrelli, Romano) Semifinale Parma-Insubria 2-5.

Il quarto turno, ultima partita

  • Allievi, 31^ Memorial Zini Finale, Parma-Sassuolo 1-3 (Dema);
  • Under 11 Professionisti, 27^ Memorial ‘Claudio Sassi’ Girone Finale Parma-Spal 0-2. Classifica finale: Spal, Bologna, Parma e Carpi.

Fonte: Parma Calcio

© riproduzione riservata

Lunedì sera Parma-Sudtirol al Tardini: i biglietti in prevendita

ARA
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com
Privacy Policy