Trofeo conquistato per i Giovanissimi di Manarin dopo aver sconfitto l’Atalanta 3-2; sconfitta interna dei Berretti di Morrone

I RISULTATI DELLA SCORSA SETTIMANA (GUARDA)LO SPORT A PARMA (SCOPRI LE NEWS)

Alla fine i Giovanissimi ce l’hanno fatta! Dopo la vittoria per 3-2 sull’Atalanta è arrivato il verdetto. Il Torneo Internazionale Caroli è stato conquistato. 

Grande festa per i Giovanissimi 2003

Passati in svantaggio al 12′ (rete atalantina di Polloni), i giovani allenati da mister Giuseppe Manarin, hanno subito pareggiato, al 13′, con Cissè. I tempi regolamentari si sono conclusi 1-1. Nei primi quattro minuti supplementari, la nostra squadra ha allungato con i gol di Morrone (52′) e Amargos (54′). Gli avversari hanno accorciato al 64′ con Ceresoli, ma le promesse del Parma Calcio sono riuscite a condurre in porto la gara e ad alzare al cielo il trofeo di questa importante manifestazione giovanile.

Pulcini ed Esordienti

Fiera Millenaria di San Terenziano: a Isola di Compiano tornano festa e tradizione

Pulcini 2006/2007: sesta giornata di campionato, Valgotra-Parma risultato Figca 0-3. Risultato sul campo 0-22 (4 Acampora, 4 Macchitella, 3 Ruggeri, 3 Artese, 2 Piro, 2 Ricci, 2 Borrelli, 1 Gandolfi, 1 Cabassa).

Pulcini 2006: sesta giornata di campionato, Parma (2006)-Junior Colorno (2005) risultato Figc 3-0. Risultato sul campo 11-0 (4 D’Angelo, 2 Nwajei e Ramaj, 1 Legati, 1 Ajibola, 1 F.Ferrari).

Esordienti 2005: sesta giornata di campionato, Parma (2005)-Montanara (2004) risultato Figc 3-0. Risultato sul campo 16-0 (5 Poerio, 3 Strajescu, 2 Napolitano, 2 Fontana, 1 F.Lorenzani, 1 D.Lorenzani, 1 Dattaro, 1 Scrivano).

Giovanissimi

Giovanissimi Professionisti B 2004 regionali (Mister Donati): settima giornata di campionato, Parma-Modena 1-1 (Vetro). Classifica: Bologna 18; Parma 17; Reggiana 12; Sassuolo 10; Spal 9; Cesena, Carpi e Piacenza 7; Modena e Santarcangelo 6; Federazione Sammarinese 5; Pro Piacenza 4; Forlì 3.

Giovanissimi Nazionali 2002 Under 15 (Mister Bucchioni): ottava giornata di campionato, Santarcangelo-Parma 1-2 (Camara e Rastelli). Classifica: Padova 21; Reggiana 19, Parma 15; Ancona 12; Federazione Sammarinese 11; Pordenone e Venezia 10; Fano 9; Bassano 6; Mantova, Santarcangelo e Forlì 5; Maceratese 3.

Allievi e Berretti

Allievi Nazionali Under 17 2000/2001 (Mister Cardone): ottava giornata, Santarcangelo-Parma 0-2 (Ajibola e Abou). Classifica: Venezia 17; Reggiana e Padova 16; Parma e Mantova 13; Santarcangelo 11; Bassano 9; Fano 8; Forlì e Federazione Sammarinese 7; Ancona 6; Pordenone 5; Maceratese 4.

Berretti 1998/1999 (Mister Morrone): sesta giornata, Parma – Torino 0-3. Classifica: Cremonese 15; Inter 15; Torino 13; Como 11; Giana Erminio 10; Lumezzane, Sudtirol, FeralpiSalò e AlbinoLeffe 9; Alessandria 6; Parma, Renate, Piacenza e Pro Piacenza 4.

Foto: Parma Calcio 1913

© riproduzione riservata