Parma, si ricomincia col Toro il 20 giugno: il calendario della Serie A

Sarà proprio il Parma Calcio a riaprire le danze sul campionato di Serie A, in ripresa dopo l’emergenza Coronavirus. La Lega Serie A ha ufficializzato il calendario: aprirà Torino-Parma il 20 giugno alle ore 19:30. La prima partita al Tardini (a porte chiuse) sarà contro l’Inter domenica 28 giugno alle 21:30. Di seguito tutto il calendario di Serie A escluse le ultime tre giornate (date e orari da definire).

RECUPERI 6.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 20 giugno ore 19.30 TORINO-PARMA
Sabato 20 giugno ore 21.45 VERONA-CAGLIARI
Domenica 21 giugno ore 19.30 ATALANTA-SASSUOLO
Domenica 21 giugno ore 21.45 INTER-SAMPDORIA

8.A GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 22 giugno 19.30 LECCE-MILAN
Lunedì 22 giugno 19.30 FIORENTINA-BRESCIA
Lunedì 22 giugno 21.45 BOLOGNA-JUVENTUS
Martedì 23 giugno 19.30 VERONA-NAPOLI
Martedì 23 giugno 19.30 SPAL-CAGLIARI
Martedì 23 giugno 21.45 GENOA-PARMA
Martedì 23 giugno 21.45 TORINO-UDINESE
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 INTER-SASSUOLO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ATALANTA-LAZIO
Mercoledì 24 giugno ore 21.45 ROMA-SAMPDORIA

9.A GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 26 giugno ore 21.45 JUVENTUS-LECCE
Sabato 27 giugno ore 17.15 BRESCIA-GENOA
Sabato 27 giugno ore 19.30 CAGLIARI-TORINO
Sabato 27 giugno ore 21.45 LAZIO-FIORENTINA
Domenica 28 giugno ore 17.15 MILAN-ROMA
Domenica 28 giugno ore 19.30 NAPOLI-SPAL
Domencia 28 giugno ore 19.30 SAMPDORIA-BOLOGNA
Domenica 28 giugno ore 19.30 SASSUOLO-VERONA
Domenica 28 giugno ore 19.30 UDINESE-ATALANTA
Domeinca 28 giugno ore 21.30 PARMA-INTER

10.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 30 giugno ore 19.30 TORINO-LAZIO
Martedì 30 giugno ore 21.45 GENOA-JUVENTUS
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 BOLOGNA-CAGLIARI
Mercoledì 1 luglio ore 19.30 INTER-BRESCIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 FIORENTINA-SASSUOLO
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 VERONA-PARMA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 LECCE-SAMPDORIA
Mercoledì 1 luglio ore 21.45 SPAL-MILAN
Giovedì 2 luglio ore 19.30 ATALANTA-NAPOLI
Giovedì 2 luglio ore 21.45 ROMA-UDINESE

11.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 4 luglio ore 17.15 JUVENTUS-TORINO
Sabato 4 luglio ore 19.30 SASSUOLO-LECCE
Sabato 4 luglio ore 21.45 LAZIO-MILAN
Domencia 5 luglio ore 17.15 INTER-BOLOGNA
Domencia 5 luglio ore 19.30 BRESCIA-VERONA
Domenica 5 luglio ore 19.30 CAGLIARI-ATALANTA
Domenica 5 luglio ore 19.30 PARMA-FIORENTINA
Domenica 5 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-SPAL
Domenica 5 luglio ore 19.30 UDINESE-GENOA
Domenica 5 luglio ore 21.45 NAPOLI-ROMA

12.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 7 luglio ore 19.30 LECCE-LAZIO
Martedì 7 luglio ore 21.45 MILAN-JUVENTUS
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 FIORENTINA-CAGLIARI
Mercoledì 8 luglio ore 19.30 GENOA-NAPOLI
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ATALANTA-SAMPDORIA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 BOLOGNA-SASSUOLO
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 ROMA-PARMA
Mercoledì 8 luglio ore 21.45 TORINO-BRESCIA
Giovedì 9 luglio ore 19.30 SPAL-UDINESE
Giovedì 9 luglio ore 21.45 VERONA-INTER

13.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 11 luglio ore 17.15 LAZIO-SASSUOLO
Sabato 11 luglio ore 19.30 BRESCIA-ROMA
Sabato 11 luglio ore 21.45 JUVENTUS-ATALANTA
Domenica 12 luglio ore 17.15 GENOA-SPAL
Domenica 12 luglio ore 19.30 CAGLIARI-LECCE
Domenica 12 luglio ore 19.30 FIORENTINA-VERONA
Domenica 12 luglio ore 19.30 PARMA-BOLOGNA
Domenica 12 luglio ore 19.30 UDINESE-SAMPDORIA
Domenica 12 luglio ore 21.45 NAPOLI-MILAN
Lunedì 13 luglio ore 21.45 INTER-TORINO

14.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 14 luglio ore 21.45 ATALANTA-BRESCIA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 BOLOGNA-NAPOLI
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 MILAN-PARMA
Mercoledì 15 luglio ore 19.30 SAMPDORIA-CAGLIARI
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 LECCE-FIORENTINA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 ROMA-VERONA
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 SASSUOLO-JUVENTUS
Mercoledì 15 luglio ore 21.45 UDINESE-LAZIO
Giovedì 16 luglio ore 19.30 TORINO-GENOA
Giovedì 16 luglio ore 21.45 SPAL-INTER

15.A GIORNATA DI RITORNO
Sabato 18 luglio ore 17.15 VERONA-ATALANTA
Sabato 18 luglio ore 19.30 CAGLIARI-SASSUOLO
Sabato 18 luglio ore 21.45 MILAN-BOLOGNA
Domencia 19 luglio ore 17.15 PARMA-SAMPDORIA
Domenica 19 luglio ore 19.30 BRESCIA-SPAL
Domenica 19 luglio ore 19.30 FIORENTINA-TORINO
Domenica 19 luglio ore 19.30 GENOA-LECCE
Domenica 19 luglio ore 19.30 NAPOLI-UDINESE
Domenica 19 luglio ore 21.45 ROMA-INTER
Lunedì 20 luglio ore 21.45 JUVENTUS-LAZIO

16.A GIORNATA DI RITORNO
Martedì 21 luglio ore 19.30 ATALANTA-BOLOGNA
Martedì 21 luglio ore 21.45 SASSUOLO-MILAN
Mercoledì 22 luglio ore 19.30 PARMA-NAPOLI
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 INTER-FIORENTINA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 LECCE-BRESCIA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SAMPDORIA-GENOA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 SPAL-ROMA
Mercoledì 22 luglio ore 21.45 TORINO-VERONA
Giovedì 23 luglio ore 19.30 UDINESE-JUVENTUS
Giovedì 23 luglio ore 21.45 LAZIO-CAGLIARI

© riproduzione riservata